Пассажирское судно «Соталия» проекта 03850 отправилось в первый прогулочный рейс — Медиапалуба

Пассажирское судно «Соталия» проекта 03850 отправилось в первый прогулочный рейс

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в открытии экскурсионно-пассажирского маршрута прогулочного судна «Соталия» проекта 03850, созданного по инициативе Объединенной судостроительной корпорации. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде с участием губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, генерального директора Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, генерального директора Государственной транспортной лизинговой компании Евгения Дитриха, генерального директора компании «ВодоходЪ» Ришата Багаутдинова и генерального директора ООО «Водолёт» Никиты Итальянцева. Участники мероприятия по главе с вице-премьером Денисом Мантуровым осмотрели пассажирское судно «Соталия», ошвартованное у причала.

Эти суда пополнят уже действующий пассажирский флот региона и внесут вклад в развитие водного туризма и пассажирских перевозок. Корабелы уже доказали, что на наших верфях они могут строить практичные суда для речного судоходства, оснащенные передовыми системами управления, обладающие отличной эргономикой и современным дизайном. Таким образом, формируется новый облик пассажирского речного флота, – подчеркнул Денис Мантуров.

Фото: ОСК

«Мы построили это судно в инициативном порядке, на деньги из нашего венчурного фонда. В том числе – чтобы показать всем, что мы в ОСК можем не только крейсера и подводные лодки делать, но и вот такие вот малые формы гражданского судостроения… Это судно, которое идеально работает «поперек» рек, и может связывать между собой места, не связанные между собой дорогами с твердым покрытием… Делать его больше мы не стали, чтобы его можно было перевозить по дорогам общего пользования – оно попадает в дорожные габариты, то есть его можно перевозить из акватории в акваторию, что и позволяет ему стать гибким инструментом территориальной связности регионов России», – рассказал в представлении судна глава ОСК Алексей Рахманов. По его словам, судно на 98% укомплектовано российскими комплектующими, работает на экономичном дизельном двигателе Ярославского завода с расходом топлива 20 л/ч. ОСК готова производить не менее 10-15 «Соталий» в год.

«Одним из основных факторов, учитывавшихся при проектировании судна «Соталия», была изначально заданная себестоимость производства и возможность собирать судно из комплектующих на различных площадках по всей стране. В результате мы получили интересный проект и с точки зрения комфорта, и с точки зрения экономики, и теперь можем предложить «Соталию» в качестве речного транспорта всем заинтересованным регионам», – пояснил генеральный директор корпорации первым пассажирам судна.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости