Водолазы подняли с затонувшей баржи 3000 боеприпасов — Медиапалуба

Водолазы подняли с затонувшей баржи 3000 боеприпасов

Водолазы МЧС России подняли с затопленной вблизи порта Балтийска баржи около 3 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Немецкий сухогруз находится на глубине около 20 метров в полутора километрах от городского пляжа, сообщили порталу «Первый Севастопольский» в МЧС России.

Каркас судна пострадал от времени и разломан на несколько частей, а ящики с разнокалиберными взрывоопасными предметами лежат в трюмах, на палубе, а также рядом с баржей.

Фото: Википедия

Разминированием немецкого сухогруза занимаются более 30 специалистов Центра спасательных операций особого риска «Лидер» и поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области. За 4 дня работы водолазы сделали 48 спусков, провели под водой около 50 часов, подняв на поверхность около 3 тысяч взрывоопасных предметов.

Впервые затопленная баржа была обнаружена дайверами в 2005 году, а позже обследована специалистами МЧС. Работы по разминированию на Балтийском море продлятся до конца июня. Это время года наиболее благоприятное для проведения водолазных спусков, сообщили в МЧС России.

Теги
Похожие новости