Немецкий суд признал обыски на яхте и виллах Усманова частично незаконными — Медиапалуба

Немецкий суд признал обыски на яхте и виллах Усманова частично незаконными

Суд в немецком городе Франкфурт-на-Майне признал частично незаконными обыски, проведенные на виллах и яхте, принадлежащих российскому бизнесмену Алишеру Усманову. Об этом сообщило издание Spiegel со ссылкой на решение суда.

В сентябре прошлого года сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции Германии провели обыски в нескольких виллах на озере Тегернзее в Баварии, квартире недалеко от Франкфурта-на-Майне и яхте Dilbar в порту Бремена. Усманов обвиняется немецким следствием в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и обходу санкций.

Согласно заключению суда, у следствия изначально не было достаточных оснований для проведения обысков: подозрения не были подкреплены надлежащей доказательной базой. Отдельно суд подверг критике тот факт, что значительная часть подозрений следствие основывало на видеоролике Алексея Навального.

Фото: Википедия

Как сообщает Spiegel, адвокаты Усманова заявили, что решение суда укрепляет доверие стороны к немецкой юстиции. Кроме того, они снова отвергли выдвигаемые обвинения.
Тем не менее, по сообщению издания, это решение вряд ли приведет к возврату конфискованного во время обысков, поскольку в отношении Усманова открыты еще несколько уголовных дел.

РИА Новости отмечают, что Евросоюз 28 февраля прошлого года включил Усманова в санкционные списки. Позже стало известно, что бизнесмен обжаловал эти санкции в суде ЕС в Люксембурге. Немецкие СМИ сообщали ранее о заморозке части имущества, переданного Усмановым в семейные трасты. Так, с яхты Dilbar изъяли 30 картин известных художников, среди которых есть работа русского и французского экспрессиониста Марка Шагала.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости