Грузооборот портов Краснодарского края в 2022 году достиг 245 млн тонн — Медиапалуба

Грузооборот портов Краснодарского края в 2022 году достиг 245 млн тонн

По итогам 2022 года морские порты Краснодарского края обеспечили перевалку внешнеторговых и транзитных грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов, объемом более 245 млн тонн, что на 4% больше, чем в 2021 году. Об этом «Коммерсант-Кубань» сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

Объем перевалки навалочных грузов на терминалах ОТЭКО в порту Тамань в прошлом году вырос на 30%, превысив показатель в 30 млн тонн. Объем перевалки наливных грузов составил 7,6 млн тонн, рассказали в пресс-службе компании.

В ГК «Дело» отметили, что в 2022 году терминал КСК в Новороссийске перевалил рекордные 5,97 млн тонн зерновых (+24,2% к 2021 году), терминал НУТЭП также установил рекорд, обработав 582 тыс. ДФЭ (+6,8%).

Фото: пресс-центр ОТЭКО

Порты Краснодарского края реализуют инвестиционные проекты и увеличивают мощности. Так, ОТЭКО создала и запустила в работу глубоководный экспортный хаб. Таманский терминал навалочных грузов, приступивший к работе в 2019 году, может переваливать более 70 млн тонн в год, из них 60 млн — угля, 5 млн — серы, 5 млн — минеральных удобрений. Через другой терминал компании — наливной, работающий еще с 2012 года, можно перевалить в год до 20 млн тонн нефти, нефтепродуктов и СУГ. На навалочном терминале работает несколько погрузочных линий, включая самую мощную в России линию погрузки угля пропускной способностью 8 тыс. тонн в час. Это единственный терминал на юге России с такими возможностями, поясняют в минтрансе Краснодарского края.

В пресс-службе ОТЭКО добавили, что в 2022 году компания продолжила строительство закрытого склада серы на 300 тыс. тонн единовременного хранения и сопутствующей транспортной инфраструктуры. На железнодорожных объектах внедрена система мониторинга движения подвижного состава для ускорения передвижения составов с углем. При этом в компании строго соблюдаются нормы промышленной и экологической безопасности. За последние три года на защиту окружающей среды от возможного воздействия угольной пыли портовый оператор направил более миллиарда руб.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости