Белоруссия использует для экспортной перевалки около 20 портов в России — Медиапалуба

Белоруссия использует для экспортной перевалки около 20 портов в России

Белоруссия в настоящее время использует для перевалки экспортных грузов около 20 российских портов, до введения западных санкций задействовалось около пяти. Об этом в ходе выступления в парламенте заявил первый вице-премьер республики Николай Снопков.

При четырех-пяти использовавшихся ранее портах для перевалки белорусских экспортных грузов сейчас мы используем порядка 20 портов, — сказал Николай Снопков.

Фото: Порт Бронка

Ранее посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой сообщил, что Минск в первом квартале с опережением плана нарастил объемы перевалки грузов в российских портах. Крутой отметил, что поставленная президентами Белоруссии и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным задача состоит в обеспечении в 2023 году объемов перевалки белорусских грузов через порты РФ на уровне 17-18 млн тонн.

Ранее Литва и Латвия прекратили транзит белорусских грузов. Минск и Москва в условиях санкций подписали два базовых соглашения о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов, это в первую очередь калийные, азотные удобрения, продукция металлургии и деревообработки.

Теги
Похожие новости