На Чукотке стартовала навигация в терминалах Беринговский и Провидения морского порта Анадырь — Медиапалуба

На Чукотке стартовала навигация в терминалах Беринговский и Провидения морского порта Анадырь

Исполняющим обязанности капитана морского порта Анадырь принято решение об открытии навигации с 00:00 по местному времени 17 мая в морских терминалах Беринговский, Провидения морского порта Анадырь. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Решение принято в связи с наступлением благоприятных гидрометеорологических условий, удовлетворяющих требованиям безопасности мореплавания и стоянки судов, а также отсутствием льда на акватории морских терминалов в бухте Угольной и бухте Провидения. Первый судозаход в морской терминал Беринговский планируется на 20 мая. Его осуществит танкер «Гермес» с грузом нефтепродуктов.

Фото: Департамент промышленной политики Чукотского АО

Отметим, с февраля 2022 г. удаленные морские терминалы Беринговский и Провидения включены в границы морского порта Анадырь – самый крупный морской порт федерального значения на Чукотке. Расстояние от Анадыря до терминала Беринговский — более 200 км, до Провидения — порядка 440 км. Морские терминалы Беринговский и Провидения являются замерзающими, период навигации с июня по ноябрь.

Беринговский является рейдовым терминалом. Погрузка-разгрузка морских судов осуществляется на внешнем рейде портовыми плавсредствами. Рейд доступен для захода судов с любой осадкой.

Морской терминал Провидения перерабатывает генеральные грузы, уголь, осуществляет перевалку контейнеров и нефтепродуктов, принимает иностранные туристские суда.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости