В Херсонской области ведут поиск инвесторов для запуска порта в Геническе — Медиапалуба

В Херсонской области ведут поиск инвесторов для запуска порта в Геническе

Власти Херсонской области ищут инвесторов для запуска морского сообщения из порта Геническа. Для работы порта необходимо углубление фарватера, его восстановление планируется провести в рамках государственно-частного партнерства. Об этом сообщил ТАСС и. о. первого замминистра транспорта Херсонской области Сергей Румянцев.

Генический порт был предназначен для рыбной ловли и вывоза сельхозпродукции, песка и так далее. К сожалению, он долго стоял, и чтобы восстановить его работу, необходимо углубление фарватера. Сейчас идет работа по поиску инвесторов, достаточно много инвесторов заинтересовалось этим портом. Восстановить работу порта планируют через государственно-частное партнерство — когда инвестор приходит с финансированием, проводит работы, затем какие-то услуги порт предоставляет ему по меньшей стоимости, — сказал Сергей Румянцев.

Фото: Википедия

Румянцев отметил, что финансовая модель восстановления порта пока не представлена. Он не смог уточнить, с какими российскими портами будет налажено сообщение из порта Геническа, и объем необходимых инвестиций.

Власти также планируют запустить в Геническе паромное сообщение. «На данный момент идет разговор об углублении фарватера, восстановлении причальных стен. <…> Также поставлена задача запустить паромное сообщение из Геническа. Это Азовское море, оно безопасно, и задача решаема. Здесь также идет вопрос о взаимодействии с инвесторами», — добавил Румянцев.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости