«Красное Сормово» и «РУМО» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве — Медиапалуба

«Красное Сормово» и «РУМО» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) и АО «РУМО» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области судостроения по направлениям судовых главных и вспомогательных энергетических установок, а также главных и вспомогательных двигателей. Об этом сообщает пресс-служба «Красного Сормово».

Фото: «Красное Сормово».

Подписание соглашения прошло на территории АО «РУМО». В мероприятии приняли участие генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин, советник генерального директора АО «ОСК» Михаил Калугин, генеральный директор ООО «Центр продуктовой специализации «ОСК — Движение» Александр Наволоцкий, генеральный директор АО «РУМО» Олег Бессонов и генеральный директор АО «Судэкспорт» Виктор Родин.

Приоритетным целями сотрудничества заводов «РУМО» и «Красное Сормово» станут развитие российских технологий в области судостроения по направлению главных и вспомогательных энергетических установок, главных и вспомогательных дизелей на базе двигателей внутреннего сгорания производства «РУМО» и запасных частей инструментов и принадлежностей.

Соглашение будет способствовать решению задач по импортозамещению, снижению зависимости отраслей промышленности Российской Федерации от импорта, совершенствованию производства, модернизации и развитию технологической базы российских предприятий.

В рамках мероприятия завод «РУМО» продемонстрировал в работе новое оборудование, а именно работающий прототип дизельного двигателя внутреннего сгорания «РУМО-535», предназначенный для использования на судах класса «река-река» в качестве главного двигателя, основного или резервного электроагрегата.

С учетом новых обстоятельств в условиях международных санкций разработана обновленная программа гражданского судостроения России, предполагающая строительство грузовых, рыбопромысловых и пассажирских судов с максимальным использованием отечественного судового оборудования и комплектующих. Завод «Красное Сормово» будет активно участвовать в этой работе, и мы заинтересованы в расширении сотрудничества как с нижегородскими профильными предприятиями, так и с поставщиками из других регионов, — отметил генеральный директор ПАО «Завод Красное Сормово» Михаил Першин.

Подписание данного соглашения является основой для начала взаимодействия предприятий Нижегородского региона в части развития двигателестроения и технологического суверенитета в российском судостроении, — подчеркнул генеральный директор АО «РУМО» Бессонов Олег.

Теги
Компании
Похожие новости