«НОВАТЭК» внес предложения по поддержке отрасли СПГ — Медиапалуба

«НОВАТЭК» внес предложения по поддержке отрасли СПГ

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон обратился к президенту России Владимиру Путину на встрече с бизнесом с рядом предложений, которые простимулировали бы развитие отрасли СПГ в России. Он попросил устанавливать тарифы на перевалку СПГ на пунктах в Мурманске и на Камчатке в валютной составляющей, а не в рублях как сейчас, а также вести в России инвестиционный тарифный вычет для создания инфраструктуры для СПГ.

Глава НОВАТЭК также, несмотря на пандемию, не уменьшил инвестиции в прошлом году. Мы реализуем крупнейший проект «Арктик СПГ-2», объем инвестиций составляет порядка 1 триллиона 600 миллиардов рублей. Что очень важно, порядка 40 процентов – это прямые инвестиции иностранных партнеров. Большое спасибо за полную поддержку Правительством, Вами этого проекта, решены все вопросы по инвестициям в инфраструктуру. Они там немалые, составляют порядка 118 миллиардов рублей, из которых, кстати, порядка 30 процентов решен был вопрос за счет инвестиционного налогового вычета из прибыли, которую мы создали при создании этого проекта.

«Второй вопрос чисто технический, так как в проект входят два крупных перевалочных пункта СПГ в Мурманске и на Камчатке. По российским законам тарифы на перевалку будут устанавливаться только в рублях, но так как мы получаем валютное проектное финансирование, то мы обратились в правительство, чтобы было сделано исключение, и мы могли тарифы фиксировать в валютной составляющей», — цитирует Леонида Михельсона ТАСС.

Михельсон также попросил Путина разрешить для СПГ перевалку борт-в-борт на территории России в Арктике, а также заявил о важности обеспечения стабильных тарифов на перевозку СПГ.

«Помогло бы росту инвестиций в России введение официальной возможности инвестиционного тарифного вычета, у нас есть хороший опыт работы с Российскими железными дорогами», — добавил он.

Президент России Владимир Путин заметил, что просит правительство рассмотреть все эти предложения.

Теги
Компании
Похожие новости