Сколько заработал крупнейший контейнерный оператор MSC в прошлом году — Медиапалуба

Сколько заработал крупнейший контейнерный оператор MSC в прошлом году

По данным Forbes, владелец группы Mediterranean Shipping Co (MSC), в которую входит крупнейший в мире контейнерный перевозчик MSC, круизный оператор MSC Cruises, терминальный бизнес TIL и логистический бизнес MedLog, Джанлуиджи Апонте за прошедший год увеличил свой капитал на $14,4 млрд. Вместе со своей супругой Рафаэлой они удвоили свое состояние.

Владельцы MSC заняли шестое место по темпам прироста богатства и 43 по размерам их состояний. Cостояние каждого из супругов оценивается в $31,2 млрд.

Аналитики Sea-Intelligence подсчитали, что на MSC приходится более 18,2% совокупного объема предложения на рынке контейнерных перевозок. В прошлом году группа достигла рекордной прибыли (до вычета процентов и налогов (EBIT) прибыль в $200 млрд.

Для сравнения, прошлом году круизный бизнес MSC по значениям EBIT заработал примерно в три раза больше, чем онлайн-ритейлер Amazon.

Джон МакКаун из агентства Blue Alpha Capital, прогнозирует, что в этом году контейнерные перевозки могут принести чистую прибыль в размере $43,2 млрд при выручке в $327 млрд. Несмотря на то, что эти цифры почти на 80% ниже рекордных показателей прошлого года, это все равно достойные финансовые показатели. И они могут объяснить тенденцию накопления тоннажа перевозчиками во главе с MSC в первые три месяца 2023 года.

Согласно анализу Sea-Intelligence, EBIT контейнерных линейных перевозок за три прошедших года превышает совокупную прибыль компаний за все предыдущие 63 года истории контейнерных перевозок.

Теги
Похожие новости