«Первый контейнерный терминал» и «Петролеспорт» будут наращивать перевалку минеральных удобрений «ФосАгро» — Медиапалуба

«Первый контейнерный терминал» и «Петролеспорт» будут наращивать перевалку минеральных удобрений «ФосАгро»

Группа компаний Global Ports и Группа «ФосАгро» подписали меморандум о сотрудничестве на ежегодной транспортно-логистической выставке «ТрансРоссия», сообщает пресс-служба ГК.

Фото: Global Ports

В соответствии с документом, морские многофункциональные терминалы Global Ports в Санкт-Петербурге «Первый контейнерный терминал» и «Петролеспорт» с 1 января 2024 года будут наращивать перевалку минеральных удобрений, производимых на производственном кластере «ФосАгро» в Вологодской области. Совокупный объем грузопотока составит не менее 3 млн тонн в год.

В порту грузы будут переваливаться на морской транспорт по контейнерной технологии с помощью специализированных контейнеров. С 2022 года Global Ports адаптировала инфраструктуру и оборудование своих терминалов в Санкт-Петербурге под неконтейнерные грузы с целью компенсации снижения объемов контейнерной перевалки на Балтике. В 2023 году группа проведет дооснащение терминалов специальным оборудованием под навалочные грузы и спецконтейнеры, что позволит эффективно обрабатывать дополнительные неконтейнерные грузопотоки через Большой порт Санкт-Петербург.

По итогам 2022 года группа Global Ports обработала 0,7 млн тонн минеральных удобрений группы «ФосАгро» на терминале «Петролеспорт».

Теги
Компании
Похожие новости