На буксиры проекта NE025, строящиеся на Окской судоверфи, поставили установки очистки сточных вод — Медиапалуба

На буксиры проекта NE025, строящиеся на Окской судоверфи, поставили установки очистки сточных вод

Для увеличения автономности судна с экипажем численностью 8 человек компания «Кронштадт» оснастила аварийно-спасательные буксиры установками очистки сточных вод, сообщается на сайте компании «Нордик Инжиниринг». Система полностью автоматизирована, оборудование отличается компактными размерами. Установка состоит из бака очистки с экраном фильтрации крупных частиц, насосной системы, трехходового клапана и электрошкафа.

Фото: Нордик Инжиринг

Производительность поставленного оборудования – 106 л/ч, органическая нагрузка – 1,32 кг/день. Для обработки вод от бактерий установка использует кислород и хлор для быстрого окисления органических веществ. Система рекомендована к эксплуатации на небольших судах с экипажем до 50 человек.

Пять буксиров-спасателей строятся по проекту NE025, разработанному российской проектной компанией  «Нордик Инжиниринг». По условиям контракта судостроители «Окской судоверфи» должны передать Морской спасательной службе в 2023 году. Предполагается, что первые два судна будут приписаны к порту Мурманск, два — к порту Петропавловск-Камчатский и еще одно к порту Архангельск.

Буксиры предназначены для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидротехнических работ, доставки и развертывания средств ЛАРН без захода в нефтяное пятно, оказания помощи в тушении пожаров.

Теги
Компании
Похожие новости