Определены лидеры по приросту среди экспортируемых грузов через морские порты России — Медиапалуба

Определены лидеры по приросту среди экспортируемых грузов через морские порты России

Пресс-служба Росморречфлота сообщает, что зерно, удобрения, уголь/кокс и накатные (ро-ро) грузы стали лидерами по приросту в экспорте через морские порты Российской Федерации в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По укрупненной номенклатуре грузов наилучшую динамику экспорта (+43,5%) показало зерно. В общей сложности на экспорт через морские порты его отгружено 7 млн 56,8 тыс. тонн.

На втором месте (+22,6%) расположились накатные (ро-ро) грузы, которые включают в себя перевозимую на ролкерных судах разнообразную автомобильную, сельхозмашиностроительную, строительную, локомотиво- и  вагоностроительную технику, экспорт которой достиг 67,6 тыс. тонн.

Тройку лидеров замыкают уголь/кокс, экспортные отгрузки которых через отечественные морпорты выросли на 13,6% до 28 млн 165,5 тыс. тонн.

Следующим стали химические и минеральные удобрения, экспорт которых увеличилась на 8,4%, составив 2 млн 536,6 тыс. тонн.

Пятым стала руда (+7,9%), которой за два месяца отправлено на экспорт 1 млн 258,3 тыс. тонн.

Стоит отметить, что за последние годы впервые в сегменте наливных грузов ни по одному из видов экспорта прироста зафиксировано не было.

Теги
Похожие новости