В цехе 41 создан специализированный участок по производству этих материалов для современных атомных подводных лодок.
В Котласе (Архангельская область) завершается сборка нового земснаряда для Двинско-Печорского бассейна. Работы выполняют специалисты АО «Цимлянский судомеханический завод» и Котласского филиала ФБУ «Администрация Двинско-Печорского бассейна».
Как сообщила пресс-служба Росморречфлота, сейчас земснаряде идет монтаж технологического оборудования и механизмов.

Площадка для сборки земснаряда была подготовлена таким образом, чтобы по окончании сборки произошло его естественное всплытие при весеннем половодье. Испытания и сдача земснаряда заказчику планируется провести до 30 мая 2023 года. Контракт на поставку земснаряда был заключен в декабре 2022 года.
Напомним, земснаряд сборно-разборного типа с гидравлическим разрыхлителем проекта Ц490ДА предназначен для разработки, транспортировки грунта гидравлическим способом при строительстве земляных инженерных сооружений и добычи строительных материалов, где отсутствуют внешние источники электроснабжения.
Цимлянский судомеханический завод сегодня один из лидеров среди российских предприятий по строительству земснарядов, грунтовых насосов и запасных частей к ним, выпуску оборудования для гидротехнических сооружений и гидромеханизации.
В сдаточную программу предприятия в 2022 году вошли четыре несамоходных земснаряда проекта Ц480М2рЭА. В 2021 году программа сдачи предприятия состояла из четырех земснарядов Ц480М2рЭА, трех Ц485Д и его вариаций и одного проекта Ц490Д.
В цехе 41 создан специализированный участок по производству этих материалов для современных атомных подводных лодок.
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года
До конца мая планируется начать загрузку ядерного топлива на «Чукотку», а на «Ленинград» в ближайшее время будет доставлен первый реактор РИТМ-200.