Специалисты Цимлянского СМЗ завершают сборку земснаряда проекта Ц490ДА — Медиапалуба

Специалисты Цимлянского СМЗ завершают сборку земснаряда проекта Ц490ДА

В Котласе (Архангельская область) завершается сборка нового земснаряда для Двинско-Печорского бассейна. Работы выполняют специалисты АО «Цимлянский судомеханический завод» и Котласского филиала ФБУ «Администрация Двинско-Печорского бассейна».

Как сообщила пресс-служба Росморречфлота, сейчас земснаряде идет монтаж технологического оборудования и механизмов.

Земснаряд проекта Ц490ДА/Фото: пресс-служба Росморречфлота

Площадка для сборки земснаряда была подготовлена таким образом, чтобы по окончании сборки произошло его естественное всплытие при весеннем половодье. Испытания и сдача земснаряда заказчику планируется провести до 30 мая 2023 года. Контракт на поставку земснаряда был заключен в декабре 2022 года.

Напомним, земснаряд сборно-разборного типа с гидравлическим разрыхлителем проекта Ц490ДА предназначен для разработки, транспортировки грунта гидравлическим способом при строительстве земляных инженерных сооружений и добычи строительных материалов, где отсутствуют внешние источники электроснабжения.

Цимлянский судомеханический завод сегодня один из лидеров среди российских предприятий по строительству земснарядов, грунтовых насосов и запасных частей к ним, выпуску оборудования для гидротехнических сооружений и гидромеханизации.

В сдаточную программу предприятия в 2022 году вошли четыре несамоходных земснаряда проекта Ц480М2рЭА. В 2021 году программа сдачи предприятия состояла из четырех земснарядов Ц480М2рЭА, трех Ц485Д и его вариаций и одного проекта Ц490Д.

Теги
Похожие новости