До 2027 года по программе лизинга будет построено около 150 судов — Медиапалуба

До 2027 года по программе лизинга будет построено около 150 судов

Около 150 грузовых судов планируется построить в России до 2027 года в рамках проекта льготного лизинга. Об этом заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе правительственного часа в Совете Федерации, пишет ТАСС.

Еще одно направление, на котором сделан особый акцент в условиях санкций, — это грузовые суда различного назначения и дедвейта. В рамках проекта льготного лизинга до 2027 года планируется построить порядка 150 танкеров, зерновозов, контейнеровозов, барж, буксиров и сухогрузов, в том числе арктического класса. Это будет способствовать переориентации экспортных потоков через акватории Азовского, Черного, Балтийского, Белого и Каспийского морей, — сказал министр.

Также Мантуров отметил, с помощью Фонда национального благосостояния до 2027 года в России планируется построить около 260 новых судов. К постройке запланированы более 70 комфортабельных пассажирских судов на подводных крыльях, электрических речных автобусов и круизных катамаранов.

Фото: Медиапалуба

По его словам, российские суда обеспечивают перевозки вдоль побережья Краснодарского Края и Крыма, курсируют по круизным маршрутам Волги, Оки, Лены и Оби, а также связывают между собой труднодоступные районы Крайнего Севера.

Теги
Похожие новости