Для бесперебойной работы МТК «Север — Юг» требуется не менее 45 контейнеровозов класса «Волго-Дон Макс» — Медиапалуба

Для бесперебойной работы МТК «Север — Юг» требуется не менее 45 контейнеровозов класса «Волго-Дон Макс»

Для обслуживания и организации бесперебойной работы международного транспортного коридора «Север — Юг» требуется не менее 45 судов-контейнеровозов размерности «Волго-Дон Макс». Об этом рассказал РБК заместитель гендиректора по развитию рынков гражданского судостроения ОСК Давид Адамия. Но пока планируется построить вдвое меньше, или 25 судов, уточнил он.

Иллюстрация: ЮЦСС

В мае 2022 года глава Минтранса Виталий Савельев заявлял, что власти рассматривают «Север — Юг» как способ решить логистические проблемы, возникшие из-за западных санкций. Частью этого маршрута станут прикаспийские порты Астрахань на Волге, Оля на Волго-Каспийском канале и Махачкала в Каспийском море. По словам Адамия, из-за дефицита железнодорожных и автомобильных паромов на Каспии ОСК прорабатывает варианты строительства этих судов.

В конце 2022 года Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС; входит ОСК) заключил контракт на строительство и поставку в 2025 году четырех таких судов. Цена одного контейнеровоза составляет 1,74 млрд руб., следует из распоряжения правительства. То есть при такой текущей расчетной стоимости суммарное строительство всего флота из 45 судов может превысить 78,3 млрд руб.

Теги
Похожие новости