Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Круизный лайнер «Петр Великий», построенный на судостроительной площадке «Лотос» Южного Центра Судостроения и Судоремонта, в ходе морских круизов будет посещать Республику Дагестан. Об этом сообщает портал «Дагестанская Правда».
Астраханский губернатор Игорь Бабушкин сделал это заявление во время встречи с председателем правительства Республики Дагестан Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, сообщает портал.

«Конечно, мы с нетерпением ждем отправления нашего теплохода «Петр Великий», который в принципе может стать флагманом круизного движения. Махачкала и Каспийск, конечно, тоже присоединятся к нам. Все основные курорты Каспийского моря будут включены в этот маршрут», — сказал Бабушкин.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
После спуска на воду судно будет достраиваться на воде, после чего отправится на ходовые испытания для проверки всех систем, механизмов и пропульсивного комплекса в реальных условиях эксплуатации.
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.
Танкер пересек пролив с включенным транспондером и в настоящее время следует в Пакистан.