В Приморье построят оптово-распределительный центр для хранения рыбы — Медиапалуба

В Приморье построят оптово-распределительный центр для хранения рыбы

Мощность хранения холодильных, морозильных и сухих теплых площадок строящегося оптово-распределительного центра «Приморский» составит 37 тысяч тонн. Об этом сообщает Приморское территориальное управление Росрыболовства.

Управление согласовало скорректированный на стадии возведения проект первого этапа строительства регионального оптово-распределительного центра (ОРЦ) «Приморский». Проект реализуется на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская». ОРЦ предназначен для организации продовольственного снабжения дальневосточного и других российских регионов, ведения внешнеторговых операций со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Фото: ОРЦ «Приморье»

В рамках первого этапа планируется возведение и ввод в эксплуатацию мультиоптового склада и фермерского рынка, предназначенных для средне- и краткосрочного хранения и реализации товаров различных продовольственных групп. Мощность холодильных, морозильных и сухих теплых площадок ОРЦ составит 37 тысяч тонн.

Площадка строительства расположена в пределах водоохранных зон нескольких пресноводных ручьёв, в связи с чем проектные строительные решения должны отвечать требованиям природоохранного законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

Ввод в эксплуатацию регионального оптово-распределительного центра «Приморский» еще более усилит продовольственную безопасность как Приморского края, так и других российских регионов, позитивно скажется на реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», рассказал руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев.

Ввод ОРЦ планируется осуществить в четыре этапа до 2026 года. Первый этап запланирован к сдаче в первом полугодии 2023 года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости