На заводе «Нефтефлот» заложили земснаряд проекта Ц480М2рД — Медиапалуба

На заводе «Нефтефлот» заложили земснаряд проекта Ц480М2рД

На судостроительном заводе «Нефтефлот» в Самаре прошла церемония закладки киля земснаряда проекта Ц480М2рД/НФ.

Фото: «Нефтефлот»

Для завода строительство судов такого технического класса — это серьезный шаг к получению новых компетенций и развитию инженерно-технического потенциала для строительства не только подобных технологичных судов, но и более сложных проектов, отмечают в пресс-центре завода.

Земснаряды строят по разным проектам. Мы вместе с заказчиком и лизинговой компанией выбрали наиболее оптимальный вариант для нашей Волго-Камской акватории, потому что это большая возможность глубинной разработки до 30 метров. Кроме того, класс позволяет работать не только в нашем, но и в Жигулевском водохранилище и ниже, например, в районе Саратова, ближе к Волго-Каспийскому каналу, — комментирует генеральный директор завода «Нефтефлот» Сергей Фофанов.

Проект земснаряда Ц480М2рД/НФ разработан РЦПКБ «Стапель». Судно предназначено для разработки и транспортировки грунта гидравлическим способом при строительстве земляных инженерных сооружений и добычи строительных материалов. Для этого оно будет оснащено современным оборудованием — преимущественно отечественного производства, отметили в пресс-центре «Нефтефлота». Глубина разработки до 30 метров. Предполагаемый район эксплуатации — Волго-Камский бассейн. Лизингополучателем по контракту выступает российская компания «ГидроСтройМеханизация».

Сегодня развитие судоходства, судостроения и судоремонта — это вопрос наиважнейший, и просто замечательно, что на предприятии активно продолжается работа, закладываются уже с завидной регулярностью новые суда. Это рабочие места и развитие района, в конечном счете, развитие самой Волги и отечественного судостроения — то, что сегодня является вопросом наиважнейшим. И когда государство ставит задачу на импортозамещение во всех сферах – тема судостроения является одной из самых ключевых, — подчеркнул председатель комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Судно планируется сдать заказчику к концу 2023 года.

Теги
Компании
Похожие новости