Арктическая повестка станет одним приоритетов экспозиционной и деловой программы «Невы 2023» — Медиапалуба

Арктическая повестка станет одним приоритетов экспозиционной и деловой программы «Невы 2023»

17-я Международная выставка-конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2023» состоится с 19 по 22 сентября в Санкт-Петербурге. Она станет главной площадкой для экспертной дискуссии по вопросам арктического судостроения и судоходства.

Арктическая тематика будет широко представлена на выставке-конференции «НЕВА» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительства Санкт-Петербурга.

Масштабная экспозиционная программа будет представлена крупнейшими корпорациями и лидерами отрасли в арктическом судостроении, такими как Госкорпорация «Росатом», Объединенная судостроительная корпорация, Судостроительный комплекс «Звезда», Центр технологии судостроения и судоремонта, Крыловский государственный научный центр. По традиции среди экспонентов будут присутствовать и другие известные компании, обладающие арктическими компетенциями. Кроме того, впервые на выставке будет работать стенд комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики.

В рамках деловой программы состоится стратегическая сессия по теме арктического судостроения и судоходства. Дискуссия будет посвящена вопросам развития арктического флота, увеличения грузооборота по Северному морскому пути, укрепления межрегионального и международного сотрудничества в Арктике. Ожидается присутствие правительственных делегаций арктических регионов России, включая Республику Саха (Якутия), Республику Карелия, Мурманскую и Архангельскую области.

Также в работе выставки-конференции традиционно примут участие Корпорация морского приборостроения, «Совкомфлот», «Роснефть», «Новатэк», ААНИИ, ГМК «Норильский Никель», «Газпром нефть», FESCO (ДВМП), «Росморпорт», «Атомфлот», «Морспасслужба», «Северное морское пароходство», «Гидрографическое предприятие», «Оборонлогистика», «Российский морской регистр судоходства», «Совфрахт», «Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики (ПОРА)».

Фото: «НЕВА-Интернэшнл»

Для проведения деловых переговоров и подписания соглашений на площадке «НЕВЫ 2023» будет работать бизнес-зал «Арктический». Кроме того, в целях популяризации арктической тематики на выставке будут организованы дополнительные активности и представлена сувенирная продукция с символикой Арктики.

Арктическое судостроение и судоходство традиционно входит в число приоритетов экспозиционной и деловой программы конгрессно-выставочных мероприятий под брендом «НЕВА». В 2021 году на стратегической сессии по развитию Арктики в рамках деловой программы «НЕВЫ» представители Минпромторга России, главы арктических регионов, руководители Госкорпорации «Росатом», «Атомфлота», ГМК «Норильский никель», «НОВАТЭК», ОСК, ССК «Звезда», Балтийского завода, Крыловского государственного научного центра и других ведущих предприятий, специализирующихся на арктическом судостроении, обсудили возможности судостроительной отрасли для обеспечения новых проектов и повышения эффективности судоходства в Арктике. Для участников «НЕВЫ 2021» была организована эксклюзивная экскурсия в Крыловский центр.

В 2022 году в рамках Всероссийского Морского конгресса прошла целая серия мероприятий, приуроченных к 90-летию Северного морского пути, в том числе тематическая сессия и презентация ледоколов нового поколения. Также было организовано виртуальное путешествие по атомному ледоколу «Урал» с помощью технологий дополненной реальности, оригинально оформлена тематическая фотозона, выпущены сувениры и детские книги об Арктике. Для VIP-участников в бизнес-зале «Арктический» в дни Конгресса работала комфортная лаунж-зона.

В ноябре 2022 года в Санкт-Петербурге при активном участии команды «НЕВЫ»

состоялась церемония поднятия российского флага на атомном ледоколе «Урал» и спуск на воду атомного ледокола «Якутия». Кроме того, в партнерстве с компаниями – амбассадорами развития и освоения Арктики регулярно проходят совместные офлайн- и онлайн-мероприятия: круглые столы, вебинары, бизнес-миссии.

Приглашаем все заинтересованные стороны на выставку-конференцию «НЕВА 2023»!

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости