ОСК подготовила документы для докапитализации в целях решения проблемы долгов — Медиапалуба

ОСК подготовила документы для докапитализации в целях решения проблемы долгов

Объединенная судостроительная корпорация подала документы для проведения программы финансового оздоровления. Об этом сообщил журналистам «Интерфакса» замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Там есть все расчеты, которые прошли экспертизу. Дальше будет приниматься решение на уровне комиссии, которую возглавляет заместитель председателя правительства Денис Мантуров», — сказал он.

Фото: «Медиапалуба»

Докапитализация нужна для того, чтобы ОСК как корпорация в целом, и многочисленные верфи, которые в нее входят, могли эффективно строить широкую линейку гражданских судов и военных кораблей, и могли при этом позволить себе привлекать банковские средства на модернизацию мощностей, — необходимо оказать финансовую поддержку, которая позволит разобраться с теми долгами, которые появились у корпорации, — пояснил Виктор Евтухов, добавив, что «соответствующее решение будет принято комиссией и руководством страны».

Отметим, в августе 2022 года на совещании по развитию судостроительной отрасли президент РФ Владимир Путин раскритиковал главу «Объединенной судостроительной корпорации» Алексея Рахманова за заключение убыточных контрактов. Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров тогда сообщал, что до декабря 2022 года планируется провести финансовый аудит накопленной задолженности Объединенной судостроительной корпорации в сегменте гражданского судостроения.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости