В августе 2025 года администрация США ввела в отношении Индии дополнительные пошлины в размере 25% за закупки Нью-Дели российских энергоресурсов.
Для энергообеспечения Баимского ГОКа компания «Чукотатомэнерго» реализовывает проект по строительству четырех плавучих энергоблоков. Об этом сообщил полпред Дальневосточного федерального округа Юрий Трутнев.
Со стороны «Росатома» на совещании в Анадыре с инвесторами Чукотки было предложено заменить ПЭБ «Академик Ломоносов» на более производительный, а сам ПЭБ из Певека отвезти на другую территорию, где необходима атомная генерация.

Мне кажется, что как раз модульность производства электроэнергии плавучих атомных блоков, которые разработаны сегодня «Росатомом», позволяют такие замены, которые могут без каких-то огромных дополнительных вложений дать необходимую для региона энергию, — сказал Юрий Трутнев.
Подводя итоги совещания, полпред отметил, что «нужно диверсифицировать экономику Чукотки, привлекать новых инвесторов, а развитие кономики повлияет на качество жизни людей».
В августе 2025 года администрация США ввела в отношении Индии дополнительные пошлины в размере 25% за закупки Нью-Дели российских энергоресурсов.
Речь идёт об инвестиционном проекте в границах нефтяного терминала в Большом морском порту.
Президент России одобрил продажу 10% «Арктик СПГ 2».
При подготовке нового пакета санкций основное внимание уделяется корректировке действующего механизма ограничения цен на российскую нефть.