До 2030 года производственную мощность портов РФ планируют увеличить на 277 млн тонн — Медиапалуба

До 2030 года производственную мощность портов РФ планируют увеличить на 277 млн тонн

В рамках программы по развитию портовой инфраструктуры к 2030 году производственная мощность портов РФ будет увеличена на 277 млн тонн. Об этом сообщил порталу «Металл Сервис» источник в компании «Росморпорт».

«Федеральный проект «Развитие морских портов» предполагает реализацию 30 мероприятий по развитию портовой инфраструктуры, что позволит увеличить производственную мощность портов на 277 млн тонн. Проекты развития морских портов Балтийского бассейна предполагают увеличение их мощности к 2024 году на 58,3 млн тонн, к 2030 году — на 57 млн тонн. В первую очередь увеличение мощностей предусмотрено за счёт масштабного развития морского порта Усть-Луга.

Фото: пресс-служба УПК

В 2022 году за счёт мероприятий комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры производственные мощности морских портов увеличились более чем на 36 млн тонн. Объём перевалки в морских портах увеличился на 0,7% относительно показателей 2021 года и составил порядка 842 млн тонн. Вместе с тем значительное падение показали контейнеры (-25,9%). Причина кроется в отказе от захода или значительном снижении судозаходов основных операторов контейнерного флота в российские морские порты.

Снизился объём перевалки нефтепродуктов (более чем на 5% до 139 млн тонн) и чёрных металлов (почти на 16% до 24,5 млн тонн) — в основном, за счёт сокращения перевалки на терминалах Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов соответственно, отмечается в сообщении компании.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости