На тренировочном учении в Приморье ликвидирован условный разлив нефтепродуктов — Медиапалуба

На тренировочном учении в Приморье ликвидирован условный разлив нефтепродуктов

Совместное тренировочное учение по плану ЛАРН проведено в акватории морского порта Владивосток. В отработке действий по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов были задействованы суда и спасатели Приморского филиала ФГБУ «Морская спасательная служба», а также работники «Влад марин Бункер».

При проведении тренировочных учений по условной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации участники учения отработали организацию взаимодействия сил компании «Влад марин Бункер» и профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) Приморского филиала Морспасслужбы. По замыслу учений, с теплохода «Портовик-1» произошёл разлив большого объема нефтепродуктов у причала ДЦСС ПАО «Дальзавод» в акватории бухты Золотой Рог морского порта Владивосток (условно).

Капитан судна силами экипажа предпринимает усилия по локализации истечения нефтепродуктов из поврежденных танков в соответствии с «Судовым планом чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью». Аварию ликвидировать не удается. Капитан судна сообщает руководству компании о необходимости привлечения дополнительных сил и средств для ликвидации аварийной ситуации.

Фото: Росморречфлот

Для выполнения поставленных учебных задач привлекаются участвующие в учении силы и технические средства ПАСФ Приморского филиала, находящиеся к началу учения в месте дислокации в морском порту Владивосток. Действия всех сил в ходе учения координируются ООО «Влад марин Бункер».

Для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов к аварийному объекту направлены силы и технические средства ПАСФ: катера-бонопостановщики «Капитан Балашов» и «МСС-04» с оборудованием ЛРН и профессиональным аварийно-спасательным подразделением на борту. Проведена разведка, локализация и ликвидация разлива нефтепродуктов на акватории морского порта Владивосток. С учетом фактических гидрометеоусловий осуществлялась постановка 200 метров бонов постоянной плавучести. При помощи нефтесобирающих устройств «Lamor Minimax-12» и «Lamor-50» условно проведен сбор с поверхности моря нефтесодержащей смеси в ёмкость для временного содержания нефтепродуктов.

В рамках учения отработан сценарий совместных действий аварийно-спасательных подразделений. Подтверждена их готовность к ликвидации ЧС. Отработаны элементы организации связи и оповещения. Цели учения достигнуты. Поставленные задачи выполнены в полном объеме.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости