На ССК «Звезда» поставили систему самоприводных модульных транспортеров — Медиапалуба

На ССК «Звезда» поставили систему самоприводных модульных транспортеров

В рамках строительства второй очереди судостроительного комплекса «Звезда» на верфь поставили систему самоприводных модульных транспортеров на колесном ходу грузоподъемностью 3300 тонн.

Как передает пресс-служба НК «Роснефть», это оборудование предназначено для перемещения между цехами и площадками ССК крупногабаритных секций и блоков судов в процессе их строительства.

Новый транспортер состоит из 16 модулей и 4 энергоблоков, в зависимости от веса и габарита груза модули стыкуются друг с другом в различные конфигурации, при этом максимальная масса транспортируемого груза составляет 3000 тонн – это вес насыщенных оборудованием мегаблоков, из которых формируются корпуса крупнотоннажных судов.

Транспортер может переместить кольцевой блок танкера типа «Афрамакс» массой 2300 тонн и размерами 46х23х21 метр, либо днищевую секцию СПГ-газовоза массой 2936 тонн и габаритами 50х50х32 метра.

Для сравнения, до этого операции по перемещению крупногабаритных секций совершались транспортерами с предельной грузоподъемностью 1300 тонн, а максимальный вес блока, который может поднять крупнейший на верфи кран типа «Голиаф» – 1200 тонн.

Помимо уникальной грузоподъемности, оборудование обладает повышенной маневренностью. Также транспортер способен преодолевать разноуклонные препятствия: благодаря автоматическому позиционированию рабочей платформы в горизонте – при передвижении по неровной поверхности, через препятствия типа рельсов – и гидравлической компенсации нагрузки на оси для равномерного распределения нагрузки от груза на грунт.

Угол поворота каждой оси колеса от 0 до 130 градусов в режиме диагонального и диагонально-поперечного хода, что позволяет транспортеру максимально маневрировать в сложных и стеснённых условиях судоверфи, совершая продольное, поперечное, диагональное, диагонально-поперечное и круговое руление всеми колесами. Кроме того, предусмотрен режим замедленного движения для удобства позиционирования груза.

Теги
Компании
Похожие новости