Новые польские корабли являются фактически вариантом шведского разведывательного корабля А 202 Artemis, построенного для ВМС Швеции группой Saab в качестве генерального подрядчика, также по схеме с проектированием и постройкой корпуса в Польше.
Все действующие российские подводные лодки могут быть оснащены крылатыми ракетами «Калибр». Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов.
Испытания крылатых ракет «Калибр» проходили на подводных лодках второго поколения. И сегодня ими могут быть вооружены практически все действующие подводные лодки, в том числе подводные крейсеры стратегического назначения, — отметил главком ВМФ.
«Следующий шаг – оснащение подводных лодок гиперзвуковым ракетным оружием. Пусть ни у кого не возникает сомнений в том, что мы это сделаем», — добавил он.
Как сообщалось ранее, ракетами «Калибр», в частности будет оснащена первая серийная дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт» проекта 677 «Лада».
Новые польские корабли являются фактически вариантом шведского разведывательного корабля А 202 Artemis, построенного для ВМС Швеции группой Saab в качестве генерального подрядчика, также по схеме с проектированием и постройкой корпуса в Польше.
Силами Новороссийской военно-морской базы пройдет проверка практических действий по отражению нападения безэкипажных катеров с выполнением тренировочных стрельб.
В планах празднования Дня ВМФ остаются в силе возложение венков с участием должностных лиц и концерт на Дворцовой площади.
В роли условной аварийной подводной лодки была задействована подводная лодка Северного флота «Кронштадт».