Херсонская верфь завершила модернизацию сухогруза «Gelius 1» — Медиапалуба

Херсонская верфь завершила модернизацию сухогруза «Gelius 1»

Специалисты Херсонской верфи Smart Maritime Group завершили модернизацию и сдали в эксплуатацию сухогрузное судно «Gelius 1». Изначальные проектные габариты судна: 90 x 15.9 метров, высота борта 4,5 м, дедвейт 3640 тонн.

Как сообщает пресс-служба SMG, в ходе модернизации судно было удлинено за счет вставки на 25,35 метров и стало двухтрюмным. При этом суммарный объем трюмов увеличился более чем на 64% до 7377 куб. м. Также на сухогрузе установили люковые закрытия типа «Folder» с гидравлическим приводом. Вес вставки вместе с люковыми закрытиями составил 393 тонны. Дедвейт судна при осадке по ЛГВЛ 4,85 метров увеличился на 54% или на 1935 тонн – до 5492 тонн. Судно получило класс — КМ Ice2 R2-RSN(4.5) АUT3.

Проект модернизации готовило Морское инженерное бюро.

Напомним, сухогруз «Gelius 1» проекта 003RSD04/ALB02 было построен в 2007 году на турецкой верфи Aksoy Shipyard по проекту Морского инженерного бюро.

Херсонская верфь (входит в группу компаний Smart Maritime Group) в 2020 году отремонтировала и модернизировала 55 судов и построила 2 корпуса танкера-химовоза.

Теги
Похожие новости