В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 292,2 тыс. тонн водных биоресурсов (+ 13,3% к уровню 2024 г.).
К 7 марта 2023 года российские рыбопромышленники добыли почти 16 тыс. тонн мойвы в Баренцевом море — на 14,6% выше показателя на аналогичную дату 2022 года (63,5% национальной квоты России – 24,85 тыс. тонн). Добычу рыбы ведут пять судов. Ход промысла обсудили на координационном штабе в Росрыболовстве.
По данным науки, в скоплениях преобладает рыба крупного размера, соотношение полов один к одному, миграция рыбы идет к берегам Мурмана и Северной Норвегии.
Как отмечает Объединенная пресс-служба Росрыболовства, по поручению заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова Североморское, Западно-Балтийское и Северо-Западное территориальные управления Росрыболовства провели разъяснительную работу с рыбодобывающими компаниями для повышения эффективности освоения выделенных объемов мойвы в Северном бассейне.
В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 292,2 тыс. тонн водных биоресурсов (+ 13,3% к уровню 2024 г.).
Это, по мнению учёных, говорит о потеплении климата.
В преддверии Дня рыбака пресс-служба Россрыболовства рассказала о достижениях отрасли.
С 11 июля вступил в силу указ губернатора Калининградской области от 10 июля 2025 года.