Государства-члены IMO призывают ограничить перевалку нефти с судна на судно в открытом море — Медиапалуба

Государства-члены IMO призывают ограничить перевалку нефти с судна на судно в открытом море

Государства-члены Международной морской организации (IMO) планируют обсудить предложение об ограничении или полном запрете перегрузки нефти с борта на борт. Этот вопрос будет обсуждаться на следующем заседании Юридического комитета Организации Объединенных Наций (LEG UN) весной этого года, сообщает Splash247.

Австралия, Канада и Соединенные Штаты направили в IMO совместный документ, в котором выражается обеспокоенность по поводу увеличения операций по перегрузке нефти с борта на борт. В документе утверждается, что эти операции подрывают международную ответственность, а также увеличивают риск загрязнения прибрежных вод ряда государств. Также эта практика нарушает законы международной ответственности, которые прописаны в Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1992 года, положениях Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1992 года и их дополнительных протоколах.

Страны-инициаторы подчеркнули, что перевалка нефти с борта на борт подрывает фундаментальные принципы международных документов о компенсации возможного ущерба от разлива нефти самим судовладельцем, поскольку так называемый «теневой флот» и владельцев таких судов невозможно идентифицировать, а значит привлечь к ответственности.

Три страны призывают все государства, чтобы танкеры под их флагом на законных основаниях запрещали или жестко регулировали перевалку нефти с борта на борт, а судовладельцев соблюдать требования безопасности, изложенные в конвенциях IMO.

Также Австралия, Канада и США призвали уведомлять о проведении подобных операций в открытом море представителей государств флага. В случае подозрений к судну по их возможному участию в «теневом флоте» портовым властям предлагается рассмотреть вопрос о проведении на борту плавсредства усиленных проверок в соответствии с санкционированными полномочиями и, в случае необходимости, уведомить администрацию флага судна или задержать судно.

Эта инициатива уже вызвала интерес у регулирующих органов ЕС, завершает Splash247.

Теги
Похожие новости