На Украине появится первый корабль-музей — Медиапалуба

На Украине появится первый корабль-музей

На Украине появится первый корабль-музей
Фото: пресс-служба Министерства обороны Украины

Министр обороны Украины Андрей Таран принял решение о преобразовании учебного корвета Военно-морских сил «Винница» в музей. Это будет первый корабль-музей в стране, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Сейчас прорабатывается вопрос передачи корвета в филиал Национального военно-исторического музея Украины — Центрального военно-морского музея. Корабль планируют разместить на 8-м причале Николаева», — сказал Андрей Таран.

Напомним, малый противолодочный корабль проекта 1124П «Винница» (изначально «Днепр») был построен на Зеленодольском судостроительном заводе им. Горького. Спустили на воду его 12 сентября 1976 года. Корабль участвовал в охране государственной границы и рыболовных промыслов близ побережья Крымского полуострова в Черном море.

При разделе ВМФ СССР в июне 1992 года вошел в состав Морских частей Государственного комитета по охране границ Украины. В конце 1995 года корабли проекта 1124П («Днепр» и «Измаил») переданы в состав ВМС Украины. Тогда же «Днепр» переименовали в «Винницу».

После событий 2014 года корвет на буксире привели в Одессу. В последние годы корабль находился в нерабочем состоянии.

Теги
Похожие новости