Его планируют использовать для транспортных рейсов по Каме.
Убытки верфей от постройки судов для вылова рыбы достигли 42 млрд руб. Чтобы решить проблему, может понадобиться программа финансового оздоровления предприятий судостроения, считает глава Росрыболовства Илья Шестаков
Суммарный убыток российских верфей от строительства 105 судов для вылова рыбы и краба «огромный» и составляет около 42 млрд рублей, рассказал в интервью РБК глава Росрыболовства Илья Шестаков.
Строительство 64 рыбопромысловых и 41 краболовного судов в рамках первого этапа программы инвестквот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами началось в 2018 году. Из этих судов спустя пять лет, к февралю, заказчикам передано в общей сложности лишь 14 судов: десять рыбопромысловых и четыре краболовных.

По словам Шестакова, оставшиеся 37 краболовов будут достроены в течение пяти лет, то есть не позднее 2027 года. Но со строительством рыбопромыслового флота есть серьезные проблемы.
Они начались еще до санкций, и в какой-то степени их можно оправдать пандемией. Но в большей степени сложности были связаны с отсутствием у верфей на начальном этапе программы нужных компетенций, и у них возникли трудности при строительстве рыбопромыслового флота по коммерческим заказам в сжатые сроки и по фиксированной цене», — объяснил глава Росрыболовства. Предприятия судостроения взяли заказы, но договорные обязательства с рыбаками «прописали плохо и просчитались»: «Сейчас верфи декларируют по промысловым судам огромные убытки — около 42 млрд рублей, — добавил Шестаков.
При этом, по информации ведомства, чтобы получить суда, некоторые рыбопромышленники, несмотря на заключенные договора, идут навстречу верфям и согласовывают изменение стоимости или продление сроков строительства. Чтобы решить проблему убытков, возможно, придется вводить «какую-то программу финансового оздоровления» верфей, полагает Шестаков. Но с этим будут разбираться непосредственно Минпромторг и Объединенная судостроительная корпорация, замечает он. РБК направил запросы в пресс-службы Минпромторга и ОСК.
Его планируют использовать для транспортных рейсов по Каме.
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.