«Красное Сормово» построит серию из трех круизных лайнеров — Медиапалуба

«Красное Сормово» построит серию из трех круизных лайнеров

Завод «Красное Сормово» заключил договор на постройку трёх круизных лайнеров. Серия будет строиться при поддержке Правительства Российской Федерации.

По данным пресс-службы ОСК, суда будут построены по оптимизированному проекту PV300 с применением новых технических решений. Лайнеры смогут эксплуатироваться как в Черном, Каспийском и Белом морях, акватории Финского залива, так и на внутренних водных путях. А в зимний период рассматривается возможность их использования в качестве плавучих гостиниц. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Визуализация: ОСК

«Обновление отечественного круизного флота началось сравнительно недавно, причем многие пассажирские суда можно охарактеризовать как достижения современных технологий судостроения. Приятно, что «Красное Сормово» стал одной из первых верфей, которые включились в эту работу. В Нижнем Новгороде построили первый после многолетнего перерыва в отечественном круизном судостроении лайнер «Мустай Карим», при этом последние подобные суда «Ленин» и «Советский Союз» строились тоже на «Красном Сормове» в конце 1950-х. Работа над новой серией круизных лайнеров позволит нам продолжить накопление компетенций в пассажирском судостроении», – отметил генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости