Порт «Бронка» могут передать в собственность Республике Беларусь — Медиапалуба

Порт «Бронка» могут передать в собственность Республике Беларусь

Многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка«, входящий в Большой порт Санкт-Петербург, может быть передан в собственность Республики Беларусь. Сейчас этот вопрос прорабатывается, сообщил директор Второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Алексей Полищук.

Как отмечают РИА «Новости», мощность комплекса по перевалке грузов составляет 3,2 млн тонн в год, проектные показатели – до 20,7 млн тонн в год.

Фото: Пресс-служба порта «Бронка»

Одновременно обеспечены благоприятные условия для транзита на северо-западные и южные порты России, – сказал Алексей Полищук.

В мае 2022 года лидеры России и Белоруссии провели короткую встречу на полях саммита ОДКБ. Путин и Лукашенко обсудили перевалку белорусских грузов в портах РФ и строительство белорусского порта под Санкт-Петербургом в районе Бронка. Также речь шла о совместной работе по вопросам импортозамещения и о сотрудничестве в оборонно-промышленном комплексе, в частности в области ракетостроения. Предпринятые шаги позволили в разы нарастить транзит белорусских экспортных грузов через РФ, отметил Полищук. Через российские морские порты в 2022 году было отгружено 3,5 млн тонн в рамках межправительственного соглашения об экспорте белорусских нефтепродуктов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости