Списанный бразильский авианосец São Paulo затопят в Атлантическом океане — Медиапалуба

Списанный бразильский авианосец São Paulo затопят в Атлантическом океане

Списанный авианосец São Paulo, который в течение трëх месяцев находился в открытом море с тех пор, как Турция отказала ему в прибытии в европейские воды на слом, будет затоплен в Атлантическом океане, в водах, находящихся под юрисдикцией Бразилии. Об этом заявили в минувшую среду в командовании военно-морских сил этой страны.

По данным Eadaily, авианосец São Paulo был отбуксирован в Европу, но не прошëл Гибралтарский пролив и был возвращëн через Атлантический океан после того, как Турция решила, что это представляет опасность для окружающей среды региона.

Фото: Википедия

В заявлении ВМС Бразилии говорится, что судно постепенно набирает воду и рискует затонуть, поэтому ему не разрешили зайти в бразильские порты.

Несмотря на просьбу министра окружающей среды Марины Сильвы не топить авианосец, ВМС Бразилии заявили, что у них нет другого выбора, кроме как сделать это на глубине около 5000 метров и на расстоянии 350 километров от берега в исключительной экономической зоне Бразилии. Указывается, что выбранное для затопления место находится далеко от природоохранных зон и через него не проходят подводные кабели связи.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости