Суда типа Kamsarmax станут одними из первых в мире балкеров, способных работать на метаноле.
Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» будет утилизирован, сроки этого процесса еще не определены. Об этом ТАСС сообщил глава общероссийского Движения поддержки флота Владимир Мальцев.
В настоящее время подлодка «Дмитрий Донской» в ожидании утилизации, она будет находиться в Северодвинске вместе с двумя другими корпусами этого проекта, — сказал Владимир Мальцев.
По его словам, как и в случае с двумя другими субмаринами этого проекта, сроки утилизации зависят от финансирования.
В декабре 2022 года ТАСС сообщал, что «Дмитрий Донской» предполагается к выводу из состава ВМФ, в то время на лодке оставался технический экипаж. В сентябре ТАСС также сообщал, что подлодка успешно решала задачи по обеспечению испытаний многоцелевой АПЛ «Красноярск» и атомного подводного крейсера стратегического назначения «Генералиссимус Суворов».
Суда типа Kamsarmax станут одними из первых в мире балкеров, способных работать на метаноле.
Сейчас в законодательстве не предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды при несоблюдении предписаний об устранении нарушений в области охраны окружающей среды.
На протяжении 41 дня экспериментальные работы выполняли сотрудники лабораторий сейсмических и арктических исследований в составе 3-х экспедиционных отрядов.
Соответствующий законопроект Госдума 5 декабря приняла во втором чтении.