Правительство утвердит паспорта инвестпроектов по строительству гражданских судов — Медиапалуба

Правительство утвердит паспорта инвестпроектов по строительству гражданских судов

Президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить паспорта инвестиционных проектов, которые софинансируются за счет средств Фонда национального благосостояния по ставке не выше 1,5% годовых и предусматривают строительство гражданских судов водного транспорта и их предоставление по договорам лизинга, заключаемым на льготных условиях. Перечень поручений главы государства, утвержденный по итогам совещания с членами кабмина, которое состоялось 11 января 2023 года, опубликован на сайте Кремля.

Поручение должно быть выполнено до 15 февраля 2023 года.

Кроме того, правительство до 1 марта 2023 года должно представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой в целях налогообложения организаций нефтяной отрасли, для минимизации негативного влияния на доходы федерального бюджета с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкционных ограничений.

Как докладывал 11 января на совещании президента РФ с членами правительства вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров, по программе лизинга водного транспорта с 2023 по 2027 год верфи рассчитывают построить 260 гражданских судов: танкеры, контейнеровозы, баржи, буксиры и сухогрузы, в том числе арктического класса. По его словам, суммарно программа обновления гражданского флота сверстана на 231 млрд рублей: помимо заложенных в бюджете 10 млрд рублей, которые направляются на субсидии, она предполагает выделение из ФНБ 136 млрд рублей, еще 85 млрд рублей составят привлеченные средства.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости