Россия повышает квоты на вывоз минеральных удобрений на 500 тысяч тонн — Медиапалуба

Россия повышает квоты на вывоз минеральных удобрений на 500 тысяч тонн

На 500 тысяч тонн будут повышены квоты на вывоз минеральных удобрений. Такое решение принял кабмин РФ. Это послабление позволит производителям экспортировать невостребованные остатки готовой продукции при сохранении полного обеспечения внутренних потребностей страны.

В соответствии с постановлением правительства, возрастают квоты на вывоз: аммиачной селитры – на 375 тыс. тонн и сульфоаммофоса – на 102 тыс. тонн.

Таким образом, общий объем экспортной квоты превысит 12 млн тонн, их распределением занимается Минторг. Решение будет действовать до 31 мая текущего года. В кабмине уточняют, что квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию.

РКак отмечает портал Сова Ньюс, ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик оценил ситуацию с блокировкой российских удобрений в европейских портах как «очень плохую». Он объяснил, грузы с удобрениями, которые Россия выразила готовность безвозмездно передать нуждающимся странам Африки, уже несколько месяцев простаивают в водах Латвии, Эстонии, Нидерландов и Бельгии. На сегодняшний день выполнена только одна поставка — в Малавию.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости