Китай стал крупнейшим импортером сжиженного газа — Медиапалуба

Китай стал крупнейшим импортером сжиженного газа

Китай стал крупнейшим импортером сжиженного газа
Фото: Совкомфлот

По данным Nikkei Asia, на долю китайских компаний приходится 40% недавно заключенных долгосрочных контрактов на поставки сжиженного природного газа. Это позволяет Китаю быстро становиться доминирующим игроком на рынке СПГ.

Как отмечает журнал «Эксперт», активно ведут себя на спотовом рынке не только государственные энергетические компании из Поднебесной. Так, частная компания ENN Group подписала в 2022 году контракт с техасской фирмой Energy Transfer на 20 лет, по которому будет получать ежегодно по 2,7 млн тонн СПГ. ENN также внесла изменения в уже подписанный контракт с другой энергетической компанией из Техаса — NextDecade, согласно которым поставки сжиженного газа вырастут до 2 млн тонн в год. NextDecade, кстати, согласилась поставлять еще пр миллиону тонн СПГ ежегодно China Gas Holdings, главным акционером которой является компания, контролируемая мэрией Пекина. Исполнение этого контракта начнется во второй половине этого десятилетия. Всего в 2021-22 годах Китай заключил долгосрочные контракты на покупку почти 50 млн тонн СПГ в год, по данным аналитической компании Rystad Energy. Рост закупок за два года составил 300%: в 2015-20 гг. ежегодный объем поставок газа был всего лишь 16 млн тонн!

На спотовые транзакции в 2020-21 гг. пришлись 40-50% всего газового импорта Поднебесной. У Японии, кстати, эта цифра значительно ниже – 30%. Однако в последнее время Пекин меняет стратегию с учетом роста долгосрочного спроса на газ, потому что многолетние контракты позволяют обеспечить более стабильные поставки газа, чем закупки на спотовом рынке.

В 2021 году Китай обошел Японию и стал крупнейшим импортером сжиженного газа в мире. Однако в прошлом году из-за локдаунов, вызванных вспышкой коронавирусной пандемии, импорт СПГ сократился на 18% приблизительно до 65 млн тонн. Тем не менее, по прогнозам спрос в Китае на газ в 2030 году увеличится на 50% по сравнению с 2021 годом. По прогнозу Института экономики энергетики Японии ежегодный спрос на СПГ в 2030 году составит 488 млн тонн, что приблизительно на 40% выше, чем в 2020 г. Экономисты также прогнозируют в 2025 году превышение спроса на СПГ над предложением на 7,6 млн тонн.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости