Объем морских грузоперевозок из Азии в Новороссийск вырастет — Медиапалуба

Объем морских грузоперевозок из Азии в Новороссийск вырастет

Объем морских грузоперевозок из Азии в Новороссийск вырастет
Фото: «ТрансКонтейнер»

Порт Владивостока не справляется с нагрузками, перевозчики из Азии все чаще предпочитают ввозить контейнеры в Россию через Новороссийск. Об этом в интервью РБК рассказал директор экспедиторской компании Black Sea Shipping Денис Бобраков.

Все отгрузки из Азии, в основном, шли через Владивосток, потому что не было вариантов через Новороссийск или Санкт-Петербург. Это привело к тому, что порт Владивостока стал не справляться с объемами, начались задержки, простои судов на рейде, что привело к сильному увеличению сроков доставки и стоимости. И когда начали появляться варианты отгрузки грузов из Китая через Новороссийск те клиенты, которые не хотели попадать в какие-то рисковые ситуации с задержками через порты Дальнего Востока, они активно начали использовать этот маршрут. По нашим каналам мы видим, что у них эти суда идут не пустые, действительно, спрос есть, — отметил Денис Бобраков.

По оценке спикера, в новороссийском порту таких объемов отгрузки, как в 2022 году, ранее не было, что положительно сказалось на доходе экспедиторских компаний. При этом инфраструктура порта Новороссийска пока оставляет желать лучшего.

Пока оптимизация деятельности порта немножко не догоняет, ей нужно еще выстроиться. Причалы не справляются с тем количеством судов, которое приходит, создаются определенные очереди. Существует дефицит и автотранспорта, чтобы всё это вывезти их порта. Насколько мы знаем, сейчас многие перевозчики работают над ситуацией, и ж/д, и автоперевозчики. Они пытаются подкупать новый транспорт, особенно популярны сейчас китайские грузовики, которые активно в Россию завозятся, потому что большие европейские компании поуходили с российского рынка. Этот процесс, я думаю, будет не только в этом году протекать, а в ближайшие 2-3 года, — считает Денис Бобраков.

«Основная часть контейнеров производится в Китае. Это был больше пандемийный процесс и проблема. После пандемии китайские фабрики научились изготавливать контейнеры без особых остановок предприятий. На данный момент эта проблема остро не стоит», — подчеркнул директор компании Black Sea Shipping.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости