Решение принято в рамках указа Президента.
Судостроительная компания Sembcorp Marine присвоила имя первому гибридному СПГ-буксиру. Судно под сингапурским флагом было названо JMS Sunshine, в честь исполнительного директора Sembawang Shipyard, дочерней компании Sembcorp Marine и бывшего руководителя отдела ремонта и модернизации Sembcorp Marine.

JMS Sunshine разработан LMG Marin AS, дочерней компанией Sembcorp Marine, которая имеет проверенный опыт предоставления экологичных и энергоэффективных решений по всему миру. Буксир классифицируется ABS (Американское бюро судоходства) и имеет обозначение Cyber Secure 1 для защиты актива от растущих киберугроз, с которыми сталкивается морская и оффшорная индустрия.
Первый в своем роде, JMS Sunshine работает на чистом СПГ со значительной системой накопления энергии на основе ионно-литиевой батареи. Эта система позволяет безэмиссионно эксплуатировать буксир на холостом ходу и на малых скоростях движения.
Решение принято в рамках указа Президента.
Земснаряд стал первым судном в серии, строящейся в рамках стратегического соглашения между ООО «Стройлидерплюс» и Республиканским государственным казенным предприятием «Қазақстан су жолдары».
Судно является вторым представителем проекта FPW1.
Суда строятся по заказу Государственной транспортной лизинговой компании для судоходной компании «Нева Тревел».