На утилизацию ТАРКР «Адмирал Лазарев» выделят 5 млрд руб — Медиапалуба

На утилизацию ТАРКР «Адмирал Лазарев» выделят 5 млрд руб

На утилизацию ТАРКР «Адмирал Лазарев» выделят 5 млрд руб

Во вторник, 16 февраля Росатом заключил контракт на утилизацию тяжелого атомного ракетного крейсера Тихоокеанского флота «Адмирал Лазарев» (ранее «Фрунзе») проекта 1144.1 (шифр «Орлан»). Работы будет проводить 30-й судоремонтный завод в поселке Дунай. Завершить утилизацию планируется до конца 2025 года.

Стоимость работ по разделке корабля на металлолом составляет 5 003 746 440 рублей.
Соответствующий контракт опубликован на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Как поясняет региональное информационное агентство «Новости Владивостока» в середине мая корабль должны будут передадут на завод для подготовки к утилизации. В конце августа крейсер поставят в док ПД-41, после чего начнётся подготовка к демонтажу надстройки. Разбирать носовую часть должны в мае 2024-го, кормовую — в ноябре того же года. В целом работы по утилизации должны проходить в 12 этапов и продлиться до 30 декабря 2025 года.

В последние годы в СМИ появлялись противоречивые сведения об участи корабля. Некоторые эксперты заявляли о необходимости восстановить корабль, другие источники заявляли о бессмысленности такой операции.

Напомним, «Адмирал Лазарев» (в первой жизни «Фрунзе») второй в серии ТАРКР 1144 «Орлан». Ввели в строй корабль в 1984 году. На закате Советского Союза «Фрунзе» регулярно выходил в море и выполнял учебные стрельбы. За время активной службы атомный крейсер «Фрунзе» прошел более 65 тысяч морских миль.

С середины 1990-х он перестал выходить в море, после чего его оставили у причала в заливе Стрелок под Фокино. В 2004 году крейсер отбуксировали в Большой Камень, где из корпуса выгрузили атомные энергоустановки.

Сейчас из четырех ТАРКР серии 1144 на ходу сейчас находится только один — флагман Северного флота «Петр Великий». Еще один – «Адмирал Нахимов» (бывший «Калинин») проходит глобальную модернизацию на Севмаше.

Теги
Похожие новости