Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Теплоход «Капитан Коковин» Северного морского пароходства с середины января приступил к доставке генеральных грузов и контейнеров на маршруте Большой порт Санкт-Петербург — Калининград. Об этом сообщает «Российская газета».
Постановка очередного судна на линию доставки грузов для Калининградской области весьма актуальна. Номенклатура грузов для нужд региона насчитывает порядка двух тысяч наименований. В 2022 году по линии Усть-Луга — Балтийск в Калининградскую область привезли около 2 млн тонн различных грузов — рекордный показатель за все время существования морских региональных грузоперевозок.

Отмечается, что ограниченное количество судов для перевозки приводит к очередям на погрузку и необходимости бронирования мест на паромы и сухогрузы за несколько месяцев вперед. «Капитан Коковин» поможет разгрузить линию и улучшить ситуацию с обеспечением региона необходимыми грузами. За один рейс он может перевозить более 3 тыс. тонн контейнерных и генеральных грузов. 2,5 тыс. тонн за первый рейс уже доставлены в порт Калининграда. Всего регион с Ленинградской областью по морю связывают сегодня 18 судов.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.