Енисейское речное пароходство организует обучение 1620 своих специалистов перед навигацией — Медиапалуба

Енисейское речное пароходство организует обучение 1620 своих специалистов перед навигацией

К открытию предстоящей навигации 1620 сотрудников Енисейского речного пароходства пройдут обучение, аттестацию, дипломирование, тренажерную подготовку и повысят квалификацию. Об этом сообщает пресс-служба пароходства

Основными направлениями обучения плавсостава и береговых работников станут:

  • транспортная, экологическая и пожарная безопасность (в том числе для рабочих огнеопасных профессий);
  • охрана труда и оказание первой медицинской помощи на судах речного флота; работа с опасными грузами на наливных судах;
  • выполнение сварочных работ, дефектация корпусов судов и другие.

Предусмотрена также тренажерная подготовка по электронной картографии и использованию судовой радиолокационной станции на внутренних водных путях, обучение рядового и командного состава для работы в морских условиях.

Фото: ЕРП

105 сотрудников плавающего состава, а именно капитаны, старшие помощники капитанов, механики, электромеханики, командир земснаряда и другие, пройдут обучение для подтверждения рабочего диплома либо повышения в должности.

Для работы в морских условиях будет подготовлено 123 сотрудника рядового и командного состава – на 43 человека больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что Енисейское пароходство продолжает наращивать мощность морского флота: переоборудует буксировщики в класс «М-ПР», получает новые морские баржи, заказанные на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе.

Экипажи теплоходов, осуществляющих выход с внутренних водных путей в акватории морских портов и в прибрежное плавание, обучаются и подтверждают квалификацию в Каспийском институте морского и речного транспорта в Астрахани. Обучение предусматривает подготовку специалистов по безопасности, по спасательным шлюпкам и плотам, моряков, имеющих назначенные обязанности по охране, а также подготовку к борьбе с пожаром и по оказанию медицинской помощи. По результатам обучения они получат сертификаты НБЖС («Наставление по борьбе за живучесть судна»).

Фото: ЕРП

Что же касается обучения речников, работающих на внутренних водных путях, то оно организовано на базе Сибирского государственного университета водного транспорта и его филиала Красноярского института водного транспорта; Красноярского техникума транспорта и сервиса и его филиала в Подтесово; Учебного комбината Красноярского речного порта и ряда других учебно-образовательных учреждений.

Енисейское речное пароходство традиционно уделяет большое внимание подготовке плавсостава и береговых работников. Учебные мероприятия обеспечат эффективное выполнение персоналом своих производственных функций и безопасную, результативную работу в период навигации 2023 года, — подчеркнул исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.

Всего в Енисейском пароходстве трудится более 2000 речников. В навигацию 2022 года, несмотря на сложные гидрологические условия, компания перевезла 3,7 млн тонн грузов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости