СибНИА испытала новую систему ледовой разведки — Медиапалуба

СибНИА испытала новую систему ледовой разведки

Новый программно-аппаратный комплекс оперативной ледовой разведки успешно испытали в Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина. Летающая лаборатория для мониторинга ледовой обстановки на Северном морском пути создана на базе легкого самолета ТВС-2МС.

По данным пресс-службы СибНИА, тестовые полеты провели в рамках программы стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030» сотрудники летно-исследовательской базы ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» совместно со специалистами Центра мониторинга окружающей среды Московского физико-технического института (МФТИ).

В настоящий момент отсутствуют средства оперативной разведки, данные с европейских спутниковых систем становятся недоступными. Собственные радиолокационные системы судов мониторят состояния ледовых полей в диапазоне не более 7-8 миль, портовые работают в диапазоне не более 15 миль. Перевозчики попадают в непроходимые ледовые поля, каждый день теряют десятки миллионов рублей, пытаясь найти новый маршрут, – объяснили актуальность нового аппарата в пресс-службе СибНИА.

В целях эффективного построения маршрутов и валидации проложенных маршрутов специалистами МФТИ создан программно-аппаратный комплекс (ПАКОМ), позволяющий проводить мониторинг наиболее опасных участков в условиях плохой видимости и освещенности с плечом зондирования в диапазоне до 700 км. Для летных испытаний программно-аппаратного комплекса ледовой разведки выбран самолет ТВС-2МС с высокими взлетно-посадочными характеристиками, позволяющий выполнять полеты с любого арктического аэродрома с длиной взлетно-посадочной полосы не менее 600 м протяженностью полета более 1400 км.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости