В Марий Эл построят пассажирский причал для речных судов — Медиапалуба

В Марий Эл построят пассажирский причал для речных судов

В Марий Эл построят пассажирский причал для речных судов
Фото: ГТЛК

Власти Марий Эл в качестве приоритетов называют развитие в регионе сферы туризма. Для повышения качества обслуживания туристов и гостей региона в Юрино планируется создать транспортно-пересадочный узел (река-авто).

Как отметил в интервью «Интерфаксу» глава Марий Эл Юрий Зайцев, речь идет о строительстве пассажирского причала, подъездной дороги к нему и автостанции.

Строительство причала в Козьмодемьянске осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов, стоимость объекта — 302 млн рублей. Сооружение будет состоять из причальной стенки, двух открылков, открытого павильона, надземного пешеходного перехода и акватории с водными подходами. Надземный пешеходный переход позволит безопасно и комфортно осуществлять переход между причалом и верхним уровнем береговой линии. Причал, акватория и водные подходы предназначены для стоянки, обработки и обслуживания пассажирских речных судов. Перспективный пассажирооборот может составить более 200 пассажиров в сутки, рассказал Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл отметил, что строительство пассажирского терминала и пассажирского причала идет без отставаний, завершить работы планируется в ноябре 2023 года.

«Участие республики в проекте «Великий Волжский путь» показало необходимость развития водных пассажирских перевозок и инфраструктуры водного транспорта. В планах — проектирование и строительство грузо-пассажирского причала «Йошкар-Ола» в селе Кокшайск, уже упомянутого пассажирского причала в Юрино и пассажирского причала с подъездной дорогой в Волжске. Кроме того, запланировано приобретение речных судов «Метеор-1» и «Валдай-2″ и проведение работ по берегоукреплению Волги в Звенигово, где также планируется построить пассажирский причал», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости