В Магаданской области могут построить порт для маломерных судов — Медиапалуба

В Магаданской области могут построить порт для маломерных судов

Магаданская область получила инвестиционное обоснование на строительство порта для маломерных судов с последующим развитием прибрежной туристической инфраструктуры. Теперь необходимо согласовать вопросы финансирования объекта и ход выполнения работ, сообщила пресс-служба Правительства региона 12 января.

Надо форсировать работы по строительству туристического центра в районе торгового морпорта. У нас есть одобрение полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева по этому проекту. Питерская фирма «Морстрой» выполнила обоснование инвестиционной стороны проекта, сформирована концепция гидротехнических сооружений морского туристического центра. Важно решить вопрос с системой заправки лодок и яхт с учетом требований экологической безопасности. Эти изменения можно внести еще на стадии проектирования, а потому нельзя откладывать решение в долгий ящик, — сказал губернатор Сергей Носов.

Он особо отметил, что задача региона и нагрузка именно регионального бюджета – это обустройство системы гидротехнических сооружений и возведение инженерной инфраструктуры. «И речь не только о причальной стене, а также о системе водо-, тепло-, энергоснабжения, водоотведения. Модель самого проекта понятна, но важно отработать технические решения. Мы должны понимать, когда будут деньги на реализацию проекта и что от нас требуется для их получения», — добавил Сергей Носов.

Иллюстрация: Правительство Магаданской области

По словам губернатора, региональному правительству в течение недели предстоит отработать все озвученные в ходе рабочего совещания вопросы, чтобы в последующем на уровне ВЭБ.РФ, минвостокразвития добиться концессионной поддержки предстоящей стройки.

Также глава региона подчеркнул, что в объем финансирования, одобренный полпредом Юрием Трутневым, входит и обустройство социальной инфраструктуры на территории порта для маломерных судов. Задача региональных властей заключается не только в создании условий для привлечения частных инвесторов, но и повышении туристической привлекательности Магаданской области.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости