«Пелла» одержала победу в судебном споре с Минобороны РФ — Медиапалуба

«Пелла» одержала победу в судебном споре с Минобороны РФ

Ленинградский судостроительный завод «Пелла» в споре с Министерством обороны РФ одержала победу. Претензии военных по контракту на строительство пяти ракетных кораблей стоимостью 45 млрд рублей суд сократил в тысячу раз.

Как сообщает портал Новый проспект, контракт на строительство пяти малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт» датируется декабрем 2015 года. В судебном решении опубликована его стоимость — 45,1 млрд рублей. Два корабля «Пелла» передала Военно-морскому флоту в 2020 году, два следует передать в 2023-м и в 2024-м, а один с заводским номером 257 следовало передать в октябре 2021-го, но этого не случилось. В материалах дела указано, что по состоянию на 1 февраля 2022 года 257-й так и не поступил в распоряжение флота, Минобороны насчитало к этому моменту 99 дней просрочки и выставило иск на 1,9 млрд рублей.

Фото: Википедия

В строительстве запоздавшего «Каракурта» участвовала не только «Пелла», но и субподрядчики, основным из которых было петербургское ПАО «Звезда». Оно изготавливало для корабля дизель-генераторы и опоздало на 10 месяцев. Обычно в таких случаях суды возлагают вину за проблемы субподрядчиков на тех, кто их нанял, но в данном процессе «Пелла» доказала: «Звезду» ей рекомендовало Минобороны, она не выбирала этого субподрядчика, что и стало ключевым моментом при принятии судом окончательного решения.

«По сути, заказчик предписал подрядчику выбрать строго определенного поставщика. Поскольку неустойка является мерой ответственности, а ответственность поставщика была обусловлена выбором заказчика, суд приходит к выводу о применении к ответчику неустойки за просрочку исполнения обязательств в размере 1 923 976 рублей, поскольку взыскание неустойки в большем размере не соответствовало бы существу неустойки применительно к тому, как поставщик исполнял свое обязательство в рамках, заданных техническим проектом», — сказано в мотивировочной части решения столичного арбитража. Таким образом, суд снизил претензии военных к ленинградской верфи в тысячу раз.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости