Хайнаньский порт свободной торговли в 2022 году совершил прорыв в сфере инноваций — Медиапалуба

Хайнаньский порт свободной торговли в 2022 году совершил прорыв в сфере инноваций

Порт свободной торговли провинции Хайнань в 2022 году добился существенного прорыва в научно-технической сфере и в области инноваций. По информации ТАСС, самый южный китайский регион продемонстрировал успешное развитие по целому ряду направлений.

В минувшем году Хайнань зафиксировал мощный приток финансовых средств в государственные научно-технические проекты. Их объем составил около 500 млн юаней ($73,8 млн по текущему курсу). Кроме того, ассигнования в инновационную программу провинции впервые в истории превысили 1 млрд юаней (примерно $147 млн), почти удвоившись по сравнению с 2021 годом.

Фото: Википедия

Местные власти уточнили, что по индексу науки и инноваций Хайнань в 2022 году впервые вышел на второе место среди 31 региона Китая (уровень провинции, автономного района и города центрального подчинения). Самая южная китайская провинция, как отмечается, обеспечила интенсивное развитие наукоемкого сектора.

Одновременно на Хайнане в прошлом году заметно увеличилось количество высокотехнологичных предприятий. Согласно статистике, в провинции уже насчитывается более 1,5 тыс. таких субъектов рынка. Их суммарный доход от основного вида деятельности превысил 125,8 млрд юаней ($18,5 млрд), увеличившись на 11,7%. Кроме того, как утверждают обозреватели газеты, в последнее время заметно повысилась конкурентоспособность этих компаний

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости