«Лукойл» выбыл из списка крупнейших фрахтователей танкеров — Медиапалуба

«Лукойл» выбыл из списка крупнейших фрахтователей танкеров

По итогам прошлого года китайская компания Unipec стала крупнейшим фрахтователем крупнотоннажных танкеров. На ее счету за отчетный период 746 договоров фрахтования, а «Лукойл» выбыл из списка крупнейших мировых фрахтователей танкеров.

Эти данные приводятся в отчете консалтинговой и брокерской компании Poten & Partners.

Покупки и/или отгрузки российской нефти стали неоднозначными на фоне санкций в отношении этой страны. Это привело к изменению на рынке фрахтования. В основном, это выражалось в резком изменении глобальных торговых потоков, – говорится в отчете.

По данным компании, количество зарегистрированных сделок на спотовом рынке в 2022 году сократилось по сравнению с 2021 годом на 8%. При этом количество сделок в сегменте крупнотоннажных танкеров (VLCC) выросло на 23%, в сегментах Suezmax и Aframax – снизилось на 15% и 22% соответственно.

Рост количества договоров фрахтования VLCC связано со значительным увеличением числа рейсов на короткие расстояния, а сокращение в сегментах Aframax и Suezmax – с санкциями в отношении России. Было меньше перевозок на внутрирегиональных маршрутах на порты Северной Европы / Великобритании и Средиземноморья и больше перевозок на длинном плече, в частности, в Азию, – говорится в отчете.

Также отмечается, что на втором месте в списке крупнейших фрахтователей ExxonMobil, на третьем – Shell. В то же время из топ-10 выбыл Equinor, но вошла SK Corp.

В сегменте Suezmax Total поднялся на первое место с 9 места, которое он занимал в прошлом году, а ExxonMobil переместился с 7 на 2 место. «Российский фрахтователь «ЛУКойл» выбыл из топ-10, уступив место индийской IOC», – приводит данные Poten & Partners.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости