ГТЛК инвестировала свыше 160 млрд рублей в отечественное судостроение — Медиапалуба

ГТЛК инвестировала свыше 160 млрд рублей в отечественное судостроение

Государственная транспортная лизинговая компания инвестировала в российское машиностроение 734 млрд рублей. Всего в настоящий момент заказала на отечественных заводах более 117 тыс. единиц отечественной техники, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что ГТЛК инвестировала свыше 160 млрд рублей в российское судостроение. С 2013 года ГТЛК заказала строительство свыше 160 отечественных судов, более 90 из них уже переданы судоходным компаниям.

В сентябре сообщалось, что по поручению минпромторга России ГТЛК подготовила программу по заказу крупной партии судов разного типа на отечественных верфях. Вследствие изменения логистических цепочек в мире, переориентации пассажирских и грузовых потоков на другие направления программа сейчас переформатируется с упором на строительство судов среднего и крупного тоннажа.

Фото: «Красное Сормово»

Текущая версия инвестиционного проекта предусматривает поставку лизингополучателям 45 таких судов, а также еще более 50 судов малого тоннажа. С учетом масштабных планов по развитию Северного морского пути целесообразно строительство грузовых судов арктических классов. Также есть запрос от регионов на 250 пассажирских судов для речных и круизных перевозок, которые помогут поддержать тренд на рост внутреннего туризма в России.

Справка. ГТЛК – крупнейший заказчик продукции отечественного судостроения и лидер в сегменте лизинга водного транспорта с долей в 74%.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости